Шрифт
А
А
А
Интервал
ААА
ААА
ААА

Есть ли специальная сертифицированная учебная мебель для лиц с ОВЗ и можно ли устанавливать адаптированную мебель без сертификатов?

Адаптированная мебель изготовляется только для лиц с нарушениями ОДА.
С 1 июля 2014 года подтверждение безопасности мебельной продукции осуществляется в рамках требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности мебельной продукции" (ТР ТС 025/2012). Согласно нововведениям, установленным в ТР ТС 025/2012, для детской мебели, а также мебели, изготовляемой для учебных заведений и дошкольных учреждений вновь требуется получать сертификат.
На сегодняшний момент зарегистрировать декларацию о соответствии требованиям ТР ТС 025/2012 обязательно перед выпуском в обращение оставшихся групп мебели для общественных заведений, а также бытовой мебели.

Полный перечень мебельной продукции, подлежащей прохождению обязательной оценки соответствия нормам ТР ТС 025/2012, утвержден решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 44 от 18 марта 2014 года. Требование о представлении таможенным органам документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции» (ТР ТС 025/2012) не применяется в отношении мебельной продукции, указанной в пункте 4 статьи 2 этого технического регламента (мебели медицинской, в том числе специальной типа операционных столов, столов для осмотра, больничных коек с механическими приспособлениями, стоматологических кресел и другой хирургической, стоматологической, ветеринарной; мебели, предназначенной для использования на воздушном, наземном и подземном транспорте; антикварной мебели; мебели, бывшей в употреблении и отремонтированной; образцов мебели, предназначенных для экспонирования на выставках и для рекламы). Мебель для учебных заведений в этот перечень не попадает, следовательно подлежит обязательной оценке соответствия нормам ТР ТС 025/2012.